Ceritified
ISO 9001:2015
Leading
in India
High Quality
Superior in region
Get A Quote

Nous devez l’ensemble des deux etre ages Sans compter que pour 21 ans.

Nous devez l’ensemble des deux etre ages Sans compter que pour 21 ans.

5 categories de personnes pourront nous rejoindre du Belgique

Tous les membres de votre famille , lequel ne rentrent Manque dans ces quatre cate?gories Toutefois font neanmoins part de ce cellule familiale pourront eventuellement solliciter une autorisation de week-end provisoire Avec base des articles 9 et 13 (visa humanitaire) pour vous rejoindre du Belgique.

La conjoint (mariage original)

Trop vous etes marie ou trop la partenariat reste « equivalent pour mariage original », la conjoint/partenaire peut vous rejoindre de Belgique a toutes les conditions suivantes (art. 10 § 1, 4°)

  • Si votre union date d’avant votre arrivee de Belgique, votre age reste ramene a 18 piges.
  • Ce conjoint a le devoir de venir habiter avec Ce aussi toit que nous.

En cas mariage religieux ou mariage original coutumier, vous pourrez introduire Notre demande exige thunes sa forme d’une demande exige pour regroupement familial normale (article 10).

Lorsque votre mariage original est reconnu au pays de naissance tel Le mariage original officiel, Mon bureau pour regroupement familial de l’Office des etrangers Ce reconnaitra en outre et accordera 1 visa regroupement familial normal (article 10). Lorsque votre n’est pas la situation, Votre boulot visa regroupement familial peut accorder votre visa thunes sa structure d’une autorisation temporaire de week-end sur la base des textes 9 et 13 (visa humanitaire). De autorisation via sa base du discours 9 est soumise pour Plusieurs conditions supplementaires qui s’appliquent lors d’une prolongation du droit de week-end, un coup http://www.hookupdate.net/fr/mixxxer-review/ en Belgique (par exemple preuve d’etudes ou d’embauche, ne pas etre de charge quelques pouvoirs publics, preuve d’efforts d’integration. )

Polygamie

Le mariage polygame n’est Manque reconnu en Belgique. Si vous avez eu quelques epouses, de la seule d’entre elles juste pourra nous rejoindre.(art. 10 § 1, al. 2)

Une telle limitation ne s’applique Mais pas a toutes les bambins issus d’un mariage original polygame (arret 95/2008 de la Cour Constitutionnelle). Toutes vos enfants peuvent nous rejoindre en Belgique, quelle que soit l’epouse qui de est la mere, s’ils remplissent leurs conditions generales.

Votre mari enregistre

Si vous n’etes gu maries, la mari enregistre est en mesure de nous rejoindre du Belgique a toutes les conditions suivantes (art. 10 § 1, 5°)

  • Votre partenariat a le devoir de etre legalement enregistre. Cela veut dire qu’il va falloir que vous apportiez la preuve que nous avez eu effectue officiellement 1 declaration pour cohabitation legale aupres pour l’administration communale belge ou pour l’autorite etrangere competente.
  • Vous devez l’integralite des deux etre ages De surcroit pour 21 annees. Lorsque vous apportez Notre preuve que nous avez eu cohabite ensemble pendant au moins 1 an avant ce arrivee en Belgique, votre age est ramene pour 18 ans.
  • La relation doit etre « stable et durable ». Cette raison Ceci signifie que vous devez apporter leurs preuves suivantes
    • soit que vous avez habite ensemble de maniere legale et ininterrompue du Belgique ou pour l’etranger pendant bien 1 A prealablement Notre demande exige de regroupement;
    • puisse que nous nous Mesurez voili  au moins 2 piges et que vous fournissez deux preuves que
      • nous avez entretenu quelques contacts reguliers par telephone, via courrier ordinaire ou electronique (p. ex. emails, photos, etc.);
      • nous nous etes rencontres bien 3 fois durant nos 2 annees precedant Notre demande exige pour regroupement et que ces rencontres m’ ont dure bien 45 journees (p. ex. billets d’avion, etc.).
    • puisse que nous avez eu 1 enfant du commun.
  • La partenaire a le devoir de appeler habiter sous Un meme toit que vous.
  • Vous devez l’ensemble des deux etre celibataires et n’entretenir de relation durable avec Grace a pas de nouvelle personne.

Partenaire enregistre

Votre mari ne pourra vous rejoindre de Belgique au cadre d’une procedure pour regroupement familial que s’il/elle reste enregistre(e) officiellement. Votre loi distingue 2 types de partenariats enregistres Ce partenariat « equivalent a mariage » et Ce partenariat « enregistre conformement a de loi ». Trop votre partenariat a ete enregistre au sein d’ l’un quelques pays suivants, Le partenariat est « equivalent a mariage original » Allemagne, Danemark, Finlande, Islande, Norvege, Royaume-Uni et Suede (art. 12 de l’A.R. d’un 17 mai 2007).

Y ne s’agit donc pas de la compagne ou compagnon aussi. Du pratique, minimum de personnes refugiees m’ ont enregistre? un partenariat, etant donne que seuls Quelques pays l’autorisent.

La compagne ou compagnon de fait ne pourra eventuellement vous rejoindre en Belgique avec Grace a 1 visa en vue de mariage ou de cohabitation legale. 1 autre option est de se marier Avec 1 pays tiers. Au sein d’ l’ensemble de ces cas, des conditions supplementaires seront appliquees. Dans diverses circonstances particulieres, 1 autorisation pour sejour provisoire est en mesure de etre delivree sur J’ai base des articles 9 et 13 (visa humanitaire).

Vos enfants de moins de 18 ans

Les enfants que nous avez eu eus avec Grace a votre conjoint/partenaire, de la sorte, que vos bambins que nous ou la conjoint/partenaire avez eus separement, peuvent venir vous rejoindre de Belgique, a la plupart conditions.

Bambins communs de ce couple

Ils doivent remplir des conditions suivantes (art. 10 §1, 4°, 2eme tiret)

  • avoir minimum pour 18 annees ;
  • etre celibataires ;
  • venir vivre avec Grace a nous, sous votre toit.

Bambins de l’un ou l’autre conjoint/partenaire uniquement (art. 10 §1, 4°, 3eme tiret)

Trop vous ou ce conjoint/partenaire avez Mon droit pour vais garder exclusif et votre charge des enfants, vos bambins doivent

About the author